Охота в Одесской области
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Гоша, филин, pontik  
Форум » Отчёты об охотах » Отчёты об охотах с других областей и регионов » Небольшой отчетик, как я держал оборону под Сталинградом. (Посвящается охоте на кабана!)
Небольшой отчетик, как я держал оборону под Сталинградом.
GurzaДата: Среда, 18.11.2009, 18:55 | Сообщение # 1
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Отчёт нашего российского форумчанина Володи 77. Дело в том, что он по техническим причинам не смог сам выложить этот отчёт. Выкладываю по его просьбе.

Небольшой отчетик, как я держал оборону под Сталинградом. smile

В субботу вечером возвращаясь с Ростова-на-Дону размышлял, :?: чем заняться в воскресенье. В мыслях крутилось :idea: , а думаю позвоню приятелю и поедим в пойму, погоняем фазанчика и постреляем уточку на вечерке surprised . На том и решил. Тут звонок, приятель «Ты где? Еду домой чуть осталось. Отлично. Завтра в 6 утра выезд на загонную на кабанчика, тут недалеко. Пригласили. Едут все свои, с тобой 4 человека. Едим на джипе ну и все такое. Говорю, все есть, до встречи утром» :!: .
Дома быстренько все собрал на завтрашнюю охоту, и пораньше лег спать. Только закрыл глаза :idea: , а уже будильник звонит. Вот и время пролетело, подъем, чай, бутерброды позавтракал, все в машину и вперед к назначенному времени на место сбора. Не успел завести двигатель как уже звонки. Ты где? Еду. Десять минут и я на месте сбора. Как и надо ровно в 6. Всем здрасти как говорится, приятель взял своего сына на охот. Быстренько перегружаем все в одну машину, садимся по местам. Ну, с богом в путь дорогу.
90 км пролетает как одним мигом. Вот и заветный поворот на базу охотхозяйства, 7 км по грунтовке и мы на месте. Ровно в 8 как и надо быть. Тут нас уже ждут. Все как говорится готово для предстоящей охоты. Расчехляем ружья, подготавливаем патроны, все, что необходимо в машину остальное остается на базе. Сразу поражает четкость и отлаженность действий руководства охотхозяйства, все на высшем уровне, все четко знают чем кому заниматся, это радует.

Загонщики, что то обсуждают свое.

Собаки ведут себя тоже неспокойно, предвкушая всю прелесть предстоящей охоты

Мы собравшись вокруг егеря и внимательно его слушаем. Небольшой инструктаж, он объясняет как и где будем охотится, как стрелять, кого стрелять, стандартные процедуры перед проведением коллективной охоты. Да тут же уточняет расценки на лицензии на кабанчиков. Выслушав все и расписавшись за инструктаж решаем, что берем три сеголетка, и по деньгам вроде ничего и хватит на всех. В конце егерь уточняет, что не стоит как говорится быть джентльменом, а если на кого то одно вышли, то бери сразу и все, потому, что может больше и не будет, это ведь охота, предсказать тяжело как все пойдет.
Ну вроде все готовы. По машинам и вперед на первый загон. У нас один с нарезным, а остальные три с гладкими. Самое простое у меня, я имею ввиду двустволка. У остальных пятизарядки.
Вот вереница машин и выдвинулась в охотугодия. Проехав немного по полям, видим начинаются перелески, значит скоро и на месте будем, и да машина егеря останавливается и он говорит, "Вам вот туда расставляйтесь так так, а мы повезем загонщиков. Смотрю и вижу, sad что вариантов не много у нас куда и как ставать sad вокруг поля, а между ними есть небольшие по ширине лесополосы, ввиде кустарника и небольших деревьев. Расставляемся. Становлюсь около края лесополосы, дальше через поле еще один ну и так далее. Расстояния от номера к номеру, даже из нарезного сложно прострелить sad Ну что ж что есть то есть. Понимаем, что если и будет зверь то пойдет он по лесополосе а не полем. Вот и загон пошел. Слышим далекие крики Гоп Гоп, и где не где лай собак. А погодка честно скажу не радовала так было целый день, а в обед еще и дождь пошел, на улице +2 и хороший северный ветер, в общем постояв пол часика на номере начинаешь потихоньку вспоминать о горячем чае и грелке под одеялом smile Стоим ждем, но ничего не выходит и ничего не видно в округе. sad Вглядываясь в перед на загон, слышу в левой лесополосе какой то постоянный треск. Ну вот думаю, кабанчики пошли, smile но не на меня, Эх. sad Там два человека стоит один из них с нарезным. Значить на пройдут. Подымаю бинокль, и shock :shock: О ЛОСИ!!!!!! Вот это да, пять лосей идут краем посадки впереди рогач, дальше два сеголетка потом самка и замыкающий еще один рогач. Вот это да. Никогда не видел лосей тут, да и по слухам охотников их тут нет вообще всех давно выбили, а тут такая удача. Идут прямо на ребят, не дойдя до них метров 20 останавливаются, видно учуяли, постояв пол минутки, поворачивают и прямиком через поле идут на меня. smile Тут я сразу вспомнил за фотик, который остался в машине. :twisted: Не дойдя метров 70 до меня поворачивают и прямиком полем в край посадки, очень красиво было наблюдать за ними. smile Ну пускай идут, они не наши как говорится, а загон то идет и все ближе и ближе загонщики и собаки, а ничего и нет только лисы, зайцы, пробегают мимо на огромных скоростях. smile Кабанов в этом загоне, нет. sad Да печально. Собираемся на месте сбора, все как то в небольшой печали, и егерь в том числе, говорит, что обязательно тут должны были быть, но это ведь дичь она не привязана к столбику, а передвигается сама куда хочет. Найдем smile Едим делать второй загон, что тут сопли как говорится распускать, время только 10. Во втором загоне кроме зайцев и лис ничего снова и не выходило, хотя следов дичи очень много. sad Переезжаем еще, делаем третий загон, ну места просто прекрасные и кабан должен быть, но Увы. sad Что же делать?, где его искать? Все в недоумении. :twisted: :twisted: Стоим, размышляем с егерем, он рассказывает, как неделю назад в этом загоне человек застрелил кабанчика ну и так далее. Да думаю, что ж нам так не везет, :twisted: может надо было после первого загона так сказать накатить? smile Организм, просто требует внутреннего подогрева, на улице очень прохладно, и накрапывает дождик. Подхожу к машине где сидят мои друзья, думаю сейчас предложу, открываю дверь и shock вот на тебе они уже прикладываются, arrow и говорят мне, а ты и не думай, поедешь назад за рулем. Вот те раз, почему такое счастье и все время мне выпадает, ну друзья, ладно я Вам это припомню….. evil , дайте хоть чаю тогда и бутера с колбаской. Чуть перекусив, снова по коням, едем на следующий загон. Дорога идет между полем и посадкой. Машина егеря притормаживает и он высунув руку в окно показывает «один становится здесь», ну что говорю парни, я пошел, тихонько открываю дверь и выхожу с машины, удачи вам 8) и дверь прикрываю, колона двинулась дальше. Доехав до конца поля, колона повернула на лево и скрылась за бугром. С правой стороны поля шла, лесополоса. Там и начали расставляться остальные стрелки.
И так я стою на дороге. За моей спиной небольшой лес, редкими деревьями, в основном дуб, так же есть и кусты шиповника. Впереди меня поле. По средине, которого есть густой кустарник шириной в 15-20 метров, и длиной тянущейся вниз почти до конца поля. От меня до начала этого кустарника метров 100 чистого поля.
Колона машин доехала до конца поля поворачивает на лево и движется вдоль посадки которая насажена вдоль этого поля. Уходят в низ за бугор, я их не вижу, а потом через некоторое время подымаются на пригорок. Понимаю, что на этой дороге и выставили стрелков. Смотрю в бинокль и вижу как загонщики разворачиваются с цепи и загон будет идти прям на меня, и я так понимаю, что стою на важном стратегическом направлении. :x И по всей видимости если кабан тут есть то он и лежит в этом густом кустарнике который прям передо мной. Значит, что то и на меня должно выйти.
А ветер все не утихает, да и дождик все припускает и припускает, ветер боковой, значит зверь меня не длжен учуять. Это хорошо. smile Осмотревшись вокруг замечаю, shock справа от меня в 30 метрах начинаются кабаньи купели так называемые и их очень много тут, значит кабанчик тут ходит. Надо подобрать место для номера, за спиной как раз стоит дерево с двумя большими ветками, захожу за него, вот то что надо прекраснейшая позиция для стрельбы. surprised 8) Начались долгие минуты ожидания. sad Ружье заряжено, лежит на ветке, а я любуюсь местными пейзажами. smile Вот и загон начался. В бинокль наблюдаю за загонщиками как они идут, где собаки, и вообще может уже, что то и на поле есть, но Увы. Смотрю, что загонщики чуть пройдя shock возвращаются обратно к машинам. Что такое? Почему? Что неужели и тут ничего нет? :twisted: :twisted: :twisted: На дальнем краю поля подымается одна машина и останавливается. Значит собирает стрелков. И тут ничего нет! ЭХ!, что ж так нам не везет. :twisted: :twisted:
С такими грустными мыслями sad :( стою и смотрю в сторону, машины. Да уж не наш сегодня день, не наш :twisted: sad :( .
Чуть поворачиваю голову в лево и shock :shock: shock О О О О О О О!!!!!!!!!! Е МАЕ вот они!!!!!! Прям на меня с этого кустарника который передо мной движется колона smile . Впереди мамка как положено, а за ней шт. пять сеголеток, и прям прут на меня., хоть бы не задавили, благо за деревом стою biggrin Затаив дыхание и взяв в руки ружье понимаю, что они дойдут прям до меня, главное не спешить. Глаз не спускаю с мамки куда она будет идти, чуть приподняв глаза, чтоб посмотреть если там еще кто то или это все. Подымаю глаза, shock какие там пять!!! там двадцать пять!!!, :x :x Идут все цепочкой, сеголетки шт. 6, а остальные нормальные особи, есть и секачи прекрасные :x . НАДО БРАТЬ, другого шанса не будет, так и брать надо не одного, а как договорились троих. Только как? :x В столах только два патрона, двоих то положу, а вот третьего как? :twisted: Надо успеть перезарядится, а после выстрела представляю, что тут начнется :x :x :x . Вот это задача, так задача. :twisted: Тем временем, колона обходит меня справа, мамка уже поравнялась со мной, а до нее метров 20-25 значит так колона и пойдет. Ну, Вперед !!!!! biggrin :D Пятый в строю шел кабанчик кг. на 110-120, вот с него и начнем, что тут мелочится, сеголетки пускай подрастают до лучших времен biggrin . Подымаю ружье до него метров 30, выцеливаю в шею за ухо, ВЫСТРЕЛ. surprised Ложится сразу. 8) ПЕРВЫЙ ЕСТЬ. Что тут началось мама родная. :x :x Колона началась рассыпаться, чуть подальше смотрю начинает прибавлять ходу метров в 40-45 хорошей секач, клыки просто прекрасные smile , БЕРЕМ!!! 8) , выцелеваю в лопатку ВЫСТРЕЛ,он проседает на задние ноги, а потом встает и рвет когти shock , ну блин подранок sad , эх ладно потом доберем никуда он не денется. Надо ж еще брать одного, а колона вообще рассыпалась :x , и начали кабанчики прибавлять обороты и уходить еще правее от меня. Переламываю ружье, гильзы вылетают тут же с кармана, достаю два, закладываю, закрываю ружье кого дальше то брать, а секач почти на заходе в лес, стреляю в него, еще раз, до него метров 60-65 первым и вторым фиг :twisted: :twisted: . Снова переламываю ружье, гильзы выбросило, рукой в карман, а там только два патрона, вот блин!!! sad , как на автопилоте, достаю, в патронник, ружье закрываю, а сам смотрю на поле и вижу, что идет замыкающий хороший кабанчик кг 150 точно клыки есть, значит секач, но до него метров 45 как минимум будет когда меня будет проходить. Для пули вроде как и на пределе, ну мы не привыкли отступать 8) . Выцеливаю, в лопатку, Выстрел, кабанчик подымает хвост трубой и как рванет, что земля с под копыт летит :x , вот думаю блин промах :twisted: , ну еще то не все потеряно, один выстрел в запасе, а он уже на границе поля и леса, и до него метров 60 уже. Да уж. Вспоминая все чему учил тренер, на стенд, Выцеливаю, поводка не останавливая ружья, стреляю через кусты, смотрю ветки полетели, ну блин попал в ветку значит. ЭХ…. sad :( sad :(
Вроде как шоу закончилось :x , поворачивая голову в лево и вижу, что еще четыре штуки меня обходят с лева, прорываются shock ну блин патронов то нет, хоть прикладом, но не добежать ведь. biggrin
Все вроде утихло. А меня чуть колотит, думаю вот это да, оборона Сталинграда какая то получилась. biggrin Да прорвалось их много конечно, но двоих то я взял, 8) а это нормально. Один вот лежит, а подранка доберем. Сейчас собачки прибудут и все будет окей. Первый спокойно лежит на дороге. Подхожу, вижу четко пуля попала за ухо, на вылет. Оказалась это свинья, кг 110-120 .
Минут через пять приехал егерь. Дава,й что по чем куда стрелял и так далее. Все вкратце объяснил, он чуть начал головой качать, увидев первого, мол я говорил сеголеток надо…. evil :evil: evil , а тут, evil :evil: evil ну ладно говорю, чтож теперь, пускай сеголетки подрастают biggrin . Все собрались. Этого грузим в машину. Так далее надо выдвигатся искать подранка. Сначала на поле смотрели кровь, нет ни чего sad :( , но я то отчетлево видел как он садился на задницу, попадание то было 100 процентов, ну конечно не по убойному месту. sad Тут подспели и собачки и остальные. Идем в лес, вот сюда говорю все как бы шли. Запускаем собачек и сами вперед. Собачки крутнулись, и с лаем уходят в сторону левей, и начинают лаять на месте, подходим, shock опа, лежит. 8) Смотрю так это тот крайний по которому я стрелял через кусты, пуля попала точно в средину его. Говорю так это третий. Этого я стрелял самого последнего, думал что промазал, а оказалось то нет. smile Егерь чуть снова переменился в лице и evil :evil: evil Говорю тогда три точно. Думаю Вот это я настрелял :x :x Вот это я дал. Два вот они и подранок еще, ну так я тогда нормалек отстрелялся. Вытащили его на поле, красавец, это оказалась тоже свинья. Подранок ушел не далеко метров 500 прошел, собака нагнала, и выстрелом добрали. Когда все собрались, ребята конечно были в шоке небольшом, сказали, что ты точно держал оборону как под Сталинградом. biggrin Если б были еще патроны ты отстреливался пока они не кончились бы. biggrin :D Вытащили и того из леса, все загрузили в машины и вперед на базу, разделывать, так как время уже было третий час. При разделке что выяснилось. Секачу я пробила легкие и чуть задела печень, далеко б он не ушел. Третьего которого попал по средине, пуля разорвала печень.
Вот так прошла воскресная охота у меня 8) . Сказали ребята, что теперь пока буду загорать просто в машине, на номер ставить не будут. biggrin :D Накладно получается в финансовом плане biggrin :D biggrin
Это вот третий, которого стрелял через кусты и пуля попала в средину.

Вот такие трофеи.

Ваш покорный слуга, виновник торжества.

Всех стрелял пулей. Пуля подкалиберная 28 гр. Патрон Феттер.

Вот сами пули, которые остановили зверя.
Обе пули застряли под шкурой с противоположной стороны зверя. Правая пуля деформирована думаю из за того что прошла через сухие ветки одну она срезала на своем пути. Третей нет так как прошла на вылет.
Пуля левая была извлечена с хряка. Правая с самки.



Плавни и болото-вот моя охота!

 
вальдэмарДата: Среда, 18.11.2009, 19:11 | Сообщение # 2
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Репутация: 10
Статус: Offline
МОИ ПАЗДРОВЛЕНИЯ ! С ЛЕСОМ biggrin
 
GurzaДата: Среда, 18.11.2009, 23:59 | Сообщение # 3
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Нам от такой охоте можно только мечтать! cry

Володя молодца! Так держать! Зачётная охота и хорошие трофеи!


Плавни и болото-вот моя охота!

 
JohnДата: Четверг, 19.11.2009, 11:28 | Сообщение # 4
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне кажеться что друзей среди присутствующих на той охоте у Володи уже нет... biggrin А если честно Молодец, такая охота запомнится на всю жизнь, еще правнуки рассказывать будут...

Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках
 
ГошаДата: Четверг, 19.11.2009, 11:41 | Сообщение # 5
Старожил форума odessahunting
Группа: Справедливый Модератор
Сообщений: 1329
Репутация: 6
Статус: Offline
Понимаю тебя как никто, адреналина получил не на один день!
Поздровляю! smile smile smile smile smile


Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
 
pontikДата: Четверг, 19.11.2009, 12:37 | Сообщение # 6
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Володя, замечательный отчёт и отличные трофеи! cool

В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
VlasIgДата: Четверг, 19.11.2009, 14:07 | Сообщение # 7
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Репутация: 2
Статус: Offline
Ладненькая охота !

Приятно видеть. smile

Мои поздравления !

 
valdodДата: Четверг, 19.11.2009, 15:02 | Сообщение # 8
Матёрый охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gurza)
Небольшой отчетик, как я держал оборону под Сталинградом.

Поздравляю!!! Такая охота может в жизни и не повторится smile


Сайга 12С, Cifsan 555, Хатсан Эскорт, Мц 20-01
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
 
yurchikДата: Четверг, 19.11.2009, 17:56 | Сообщение # 9
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 4
Статус: Offline
Пока читал как там рядом был, отчет супер !

Охота на охоту!
 
MaksolДата: Пятница, 20.11.2009, 12:11 | Сообщение # 10
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Володя! Искренне рад твоей удаче! Молодец! ....А как же ты пишешь......я как буд то рядом стоял и на камеру симал biggrin Браво!

На охоте, мне всегда охота!
 
GurzaДата: Пятница, 20.11.2009, 14:40 | Сообщение # 11
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Володя, пришли пару кг мяса на пробу! cool

Плавни и болото-вот моя охота!

 
ЖеняДата: Пятница, 20.11.2009, 15:56 | Сообщение # 12
Наш человек!
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Репутация: 4
Статус: Offline
Поздравляю!, впечатляющие трофеи и отчет, прям отрывок из художественного романа smile
А главное из двухстволки взял 3 трофея, не оробел и рука не дрогнула (тут на соревнованиях от мандража по тарелочкам попасть не можешь), - молодец, что тут ещё сказать!!!
 
филинДата: Пятница, 20.11.2009, 23:41 | Сообщение # 13
Следопыт
Группа: Справедливый Модератор
Сообщений: 453
Репутация: 10
Статус: Offline
Поздравляю
с красивой охотой!!!
кабанчики up


ни пуха ни пера!

Сообщение отредактировал филин - Суббота, 21.11.2009, 00:46
 
ВолчараДата: Четверг, 26.11.2009, 13:31 | Сообщение # 14
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 1
Статус: Offline
Только что выдалась возможность прочитать отчет...
Что сказать, это уже случацй, а мастерство охотника.. Случайно можно один раз попасть, а вот перзаряжаться, и попадать....это класс, опыт, выдержка, умение!!!!!!!!!!!
Написано просто замечательно.. Спасибо за рассказ, и с удачной охотой, с достойными трофеями!


"Ах как много выпало снега, да как же когти рвать по утру..."
 
77Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 09:46 | Сообщение # 15
Наш человек!
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Репутация: 5
Статус: Offline
Ребята спасибо, будем стараться и дальше не опускать эту планку biggrin

Добавлено (31.01.2010, 09:46)
---------------------------------------------
Ну вот только недавно отчет так сказать об открытии сезона писал, а уже и закрытие подбирается sad
Правда еще месяц есть, ну времени не особо, когда еще есть незакрытые лицнзии в наичии, но потихоньку стараемся. Вот после вчерашней результат.
Стрелял пулей дистанция 40 метров, из под собаки. Сабака получила клык под передню лапу. задел чуть кровоносный сосуд, крови собака потеряла ужас, благо медики в колективе есть. Зашивали там все, скобы наложили.
Лег после выстрела пройдя 50 метром. Печень пробил. Патрон "Феттер" пуля подкалиберная "Гуаланди"




Занятия на стенде превращают посредственного стрелка в меткого охотника.
 
Форум » Отчёты об охотах » Отчёты об охотах с других областей и регионов » Небольшой отчетик, как я держал оборону под Сталинградом. (Посвящается охоте на кабана!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024