Охота в Одесской области
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: pontik  
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Охота на гуся с. Безымянка (Татарбунарский район) (Первый опыт копания ям и первые ошибки)
Охота на гуся с. Безымянка (Татарбунарский район)
pontikДата: Среда, 15.04.2009, 11:07 | Сообщение # 1
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Дата 15-16.11.2008
День 1. Погода ясная. Исколесил все возможные места.





Не увидел ни одной стаи гусей. Видел пару стаек уток.
Выбрал место для скрадка, на одном из крайних полей, прямо возле лимана.
На рытьё скрадка, расcтановку чучел и подготовку ушло не меньше 2,5 часов. Тяжковато, но приемлемо.


Очень понравился пореуритановый коврик. Реально тепло. Хотя и земля ещё тёплая.



Пролежал я в скрадке с 15.30 и пока не стемнело. Чесно говоря даже вздремнул.


Ни одной стаи не увидел и вернулся в лагерь.
День 2. До рассвета занял скрадок. При подходе защитная сетка очень выделялась на фоне влажной озимки.



Пролежал до начала 10го, ничего... Решил собираться домой. Собирал и упаковывал машину где то с час. На последок оставил сбор чучелов, т.к. это самый трудоёмкий процесс. И вот когда выдвинулся в поле с мешком и прошёл примерно половину пути до чучелов, как из тумана вылетела стая примерно штук 60 голов. Вышла прямо на чучела, но так как я был рядом то развернулась и ушла. Пролетели они на высоте метров 30-40. Не зная что делать, решил всё таки быстро хватать ружьё и бежать в скрадок. При этом всё нужно было распаковывать заново и ружьё в том числе. Подбегаю к машине, как в лоб идёт ещё одна стая, голов 70-80, так же видят меня и разворачиваются. В общем залёг я заново. Гусь летал, но уже совсем не рядом. Проходил по краю поля, то с одной стороны, то с другой. Манок ни черта не помог . Стаи пролетали с перерывом в минут 40-50. Последний табун состоящий из 8 стай, численностью около 300-350 шт прошёл уже когда я собирал чучела.


В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
MaksolДата: Среда, 15.04.2009, 13:37 | Сообщение # 2
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Надеюсь Володя, в этом сезоне тебе повезет больше. Тем более зная твой упорный и неугомонный характер, и учитывая сколько сил, средств и времени ты потратил в прошлом сезоне на закупку чучелов, разведку мест и т д - в твоем успехе я не сомневаюсь!

На охоте, мне всегда охота!
 
GurzaДата: Среда, 15.04.2009, 15:27 | Сообщение # 3
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (pontik)
На последок оставил сбор чучелов, т.к. это самый трудоёмкий процесс.


Вот почему я симпатизирую "черепашкам" или полнопрофильным чучелам! Их реально намного легче собирать, чем твои флюгера и профиля. Правда перевозить не совсем удобно........ИХМО

Я бы на твоём месте ставил чучела вокруг твоего окопа-засидки, тем самым чучела бы прикрывали твою засидку с разных сторон. Но посмотрим что скажет Алладин, он у нас больше в этом разбирается......


Плавни и болото-вот моя охота!

 
pontikДата: Среда, 15.04.2009, 16:54 | Сообщение # 4
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что если бы я был в яме, то гусь как раз снизился бы надо мной, и стрелять я бы смог ему под перо. Поэтому место для растановки чучелов я выбирал как книжка пишет (примерно 25 метров от ямы) и думаю результат бы был, если бы я пролежал бы ещё минут 40 в яме.
PS Отличие цвета маскировки гуся явно не испугало, возможно потому, что это были первые гусики и они не были ещё обстреляны.


В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
vitoДата: Среда, 15.04.2009, 19:52 | Сообщение # 5
Матёрый охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 7
Статус: Offline
pontik, А эта искусственная трава не блестит на солнце? глядя на фото, создается впечатление, что есть блики.
 
pontikДата: Среда, 15.04.2009, 21:49 | Сообщение # 6
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталик она блестит не больше обычной травы, просто оттенок ёё не совсем подходящий.

В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
алладинДата: Среда, 15.04.2009, 23:01 | Сообщение # 7
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (pontik)
Дело в том, что если бы я был в яме, то гусь как раз снизился бы надо мной, и стрелять я бы смог ему под перо. Поэтому место для растановки чучелов я выбирал как книжка пишет (примерно 25 метров от ямы) и думаю результат бы был, если бы я пролежал бы ещё минут 40 в яме.
PS Отличие цвета маскировки гуся явно не испугало, возможно потому, что это были первые гусики и они не были ещё обстреляны.

biggrin всем привет ну что понтик сколько книг об ох на гуся я нечитал ничего интерестного там нет их пишут тиоретики а на практике все по другому ,что касается маскировки если бы ты пролежал в яме я думаю что ничего бы не изменилось .
озимка красивая и спрятаться в ней очень сложно но можно и маскировку др тона поверь он очень хорошо видит,я думаю что ты смотрелся там как прыщь на белом теле (без обид).
Не надо придумывать столько всего одевать на голову гербарий,обкладывать себя кучей масктравы ,делать лежки ты знаешь какую площадь это все занимает,чем больше эта площадь тем дальше ее видно
все очень просто ты должен занимать как можно меньшую площадь и быть как можно ниже biggrin и обложиться вокруг чучелами если конечно это хорошие чучела а сзади это выкладывают профиля так как они плосские и в близи не работают . А как это все сделать я расскажу в другой раз .ВСЕМ ПРИВЕТ
 
GurzaДата: Среда, 15.04.2009, 23:36 | Сообщение # 8
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Может создать новую тему по поводу маскировки? surprised

Плавни и болото-вот моя охота!

 
vitoДата: Четверг, 16.04.2009, 00:12 | Сообщение # 9
Матёрый охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 7
Статус: Offline
pontik,
Quote
она блестит не больше обычной травы, просто оттенок ёё не совсем подходящий.

понятно. Гюрзевич давал мне фильмы "На гуся" и "На гуся в тундре", думаю ты их тоже видел, так вот там мне показалась очень интересной мысль о том, что цвет маскировки должен быть ближе к рыжему, коричневому. По-моему, в этом есть рациональное зерно. Во-первых, люди говорившие это, не новички в гусиной охоте, во-вторых, если вспомнить реальное поле, то часто среди озимки встречаются "островки" с желтой травой. Может быть стоит попробовать такой вариант расцветки?
По поводу книг. я вообще не могу давать советы по гусиной охоте, так как не имею практически никакого опыта в этом деле, но тем не менее выскажусь, как могу. Я тоже считаю, что ты не совсем правильно расставил профиля и чучела. В свое время меня очень интересовала охота на гуся и я искал информацию по этой охоте в литературе. Да не будет выглядеть это рекламой, но лучшая на мой взгляд охотничья библиотека собрана на Piterhunt.ru Именно там мне встречались очень интересные заметки, статьи и отчеты по гусиной охоте. Точные названия не помню, но можно порыть на компе и выложить сюда. В принципе, ты и сам можешь с успехом все найти на том сайте. Отсебятину писать не хочу, так как реально оцениваю свой опыт и свои познания, и не хочу выглядеть незнайкой выступающим на ученом совете.
Удачи тебе в этой увлекательной, интересной и в некотором смысле элитной охоте.
Очень хорошо, что ты увлекся этим и подходишь к этому именно таким образом, а опыт и удача к тем кто старается, обязательно придут.
 
SanchazДата: Вторник, 05.05.2009, 21:16 | Сообщение # 10
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 460
Репутация: 7
Статус: Offline
Вова, отличная охота! я думаю гуси бы вышли на тебя. если бы ты там лежал. тем более если бы ты дал осадку им, то они бы были в твоих чучелах. тут просто закон подлости сработал. маскировка нормальная была. иначе бы первая стая не вышла бы на чучела.
вокруг стаи расставленные чучела дело хорошее, только стремное. из-за "дебилов карабинщиков" которые шмаляют по сидячим гусям на полях из нарезняка. тут надо быть осторожнее.
да и самое главное, пролетные поля это не гусиная тема, надо искать кормовые поля. на пролетных полях охотят с электроманком что не есть хорошо, но что реально осаживает гуся. на кормовом поле тебе ничто не помешает осадить гуся. ,кормовое поле ты узнаешь по гусиному помету и пощипаной и примятой траве, а пролетное поле, это над которым гуси просто летают. это большая разница. даже на одном поле гуси не везде кормятся. залог успеха место где они кормятся.
 
MaksolДата: Понедельник, 18.05.2009, 15:50 | Сообщение # 11
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Именно в том районе я добыл своего первого гуся, но к сожалению пока, что последнего sad

На охоте, мне всегда охота!
 
алладинДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:52 | Сообщение # 12
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sanchaz)
вокруг стаи расставленные чучела дело хорошее, только стремное. из-за "дебилов карабинщиков" которые шмаляют по сидячим гусям на полях из нарезняка.

саня давай реально смотреть на вещи какие карабинщики , за 12 лет занятия гусем никогда невидил и не слышал ни каких карабинщиков ,что касается эл/манка поверь что далеко не всегда осаживает гуся потому что манок это всего лишь одна из многих составляющих на пути к успеху в охоте на гуся .Что касается выбора поля места и маскировки тут конечно все приходит с опытом даже я могу назвать это целым искусством я всегда рад поделиться своим опытом
 
SanchazДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:06 | Сообщение # 13
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 460
Репутация: 7
Статус: Offline
Виталь, то что лучше когда вокруг поближе расположены чучела, это факт!!! даже не спорю.
просто когда на поле я в этом году насчитал больше 20 охотников по куширям, а я был в середине с чучелами как у вас LC940 (они с 50 метров как живые). я честно побоялся их близко размещать, но это лирика. карабинщиков увы знаю даже лично, и есть у меня один знакомый в которого реально стреляли. увы. но лучше об этом помнить и держать ухо востро.
по поводу электроманка, ты все правильно сказал, не взять не дать.
сам многое знаю в этом деле, и всегда рад пообщаться с опытными людьми, только в радость что-то узнать новое. т.е. не перестаю учиться, тонкостей много, очень много.
 
ГошаДата: Вторник, 19.05.2009, 09:37 | Сообщение # 14
Старожил форума odessahunting
Группа: Справедливый Модератор
Сообщений: 1329
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, на счёт карабинщиков:
На самом деле это проблема не олько для гусятников, эти идиоты палят по всему что видят, а с мозгами не дружат(они не думают куда полетит пуля). А за последних пару лет, нарезняк приобрели больще народу чем за прошлых 10 лет.
Прошлой осенью, мне лично говорил Мельников (если кто не знает это старший охотовет Од. обл.) что в проект закона об охоте он внёс предложение запретить нарезное оружие при охоте на пернатую.Не просто применять, а даже иметь его при себе. Конечно, в машине зачехлённое оно может быть, но на територии охот угодий доставать его запрещено!
Вроди-бы с нового года должны были его принять. Приняли или нет я не знаю, но то ,что такое предложение он лично внёс,это точно. Вообщем я у него узнаю обязательно.
Потому-что были жалобы на любителей пострелять за пол километра.


Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
 
pontikДата: Вторник, 19.05.2009, 10:20 | Сообщение # 15
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже двумя руками ЗА, за запрет на нахождение охотника с нарезным, в угодьях где идёт охота на перо.

В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Охота на гуся с. Безымянка (Татарбунарский район) (Первый опыт копания ям и первые ошибки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024