Охота в Одесской области
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: pontik  
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Подсадные гуси (Всё про охоту и содержание подсадных гусей)
Подсадные гуси
GurzaДата: Пятница, 22.05.2009, 09:43 | Сообщение # 1
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
У нас очень мало охотников, которые содержат и охотятся с подсадными гусями. Будем рады вашим советам и наставлениям по охоте с подсадными гусями!

Плавни и болото-вот моя охота!

 
ГошаДата: Пятница, 22.05.2009, 10:19 | Сообщение # 2
Старожил форума odessahunting
Группа: Справедливый Модератор
Сообщений: 1329
Репутация: 6
Статус: Offline
Знакомтесь:


Пару недель назад, приобрёл гусыню, и 10 гусят.
Фото в день приобретения.
Сейчас они поросли. Ни когда не охотился с подсадными гусями, так что информация очень нужна.
И даже ни где не читал об такой охоте.
Пишите, кто-что знает cry


Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
 
вальдэмарДата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:59 | Сообщение # 3
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Репутация: 10
Статус: Offline
Гоша привет ! мы раньше охотились с подсадными серыми , брали около 10 ш и чучела всё класно , единственно обёмно и кропотливо едеш берёш , потом уставший отвозиш если часный дом дело другое . Серых и белолобых приземляли лёгко достаточно одному крикнуть заводил всю команду , манок отдыхал реально главное чтоб ты их преручил чтоб тебя сильно не шугались . Белолобых подранков не бери никогда в поле при виде гуся или дёргаются или ложатся и шеи вытягуют . Манок в поле тоже нужен на ростояние заманивать и конечно чтоб гуси тоже работали хотя бы когда гусь подлетает 100- 50 М потому что если их держать как чучела то нахер они надо .
 
MaksolДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:19 | Сообщение # 4
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Охота с подсадным гусем, я так понимаю не получила такой большой популярности, как с подсадной уткой, как раз из-за громоздкости, если можно так выразиться подсадных гусей. Одно дело 3-4 подсадные утки, другое дело гуси....Правильно я понимаю или нет? Спецы! Расстолкуйте.

На охоте, мне всегда охота!
 
алладинДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:44 | Сообщение # 5
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
Tаскание и содержание гусей это конечно проблема, но не смертельная. Дело в том, что подсадные гуси не работают как утки. В основном они молчат и это самое обидное. Хотя иногда они работали и очень результативно(самое интересное работали только когда брали всего 3шт и рассаживали подальше друг от друга), но мы пришли к выводу что овчинка выделки не стоит!
 
GurzaДата: Понедельник, 25.05.2009, 09:46 | Сообщение # 6
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Я в своё время сильно "загорелся" подсадными гусями. Заказал себе парочку. Привезли мене их с Тилигульских плавней. Когда они подросли, то мы с кумом решили их взять на охоту,на воду. При попытке посадить их в клетку, я получил крылом в глаз wacko , да так, что чуть было не остался без глаза! dry И при этом гусь разломал клетку! Он начал так такое вытворять, что пришлось выпустить гусей назад в вольер. Понятно, что такие "помощники" на будут только мешать на охоте.
Просто дикая птица, родившаяся на воле никогда не будет "рабочей" подсадной! Я эксперементировал на крыжнях и чирках, а гуси поставили точку над всем этим.

В конечном итоге один гусь улетел, а второй гусак порадовал нас на Рождество.....

А Гоше, я хочу пожелать удачи в разведении подсадных гусей.

з.ы. Знаю, что в Вилково держут подсадных гусей для охоты.


Плавни и болото-вот моя охота!

 
SanchazДата: Понедельник, 25.05.2009, 10:39 | Сообщение # 7
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 460
Репутация: 7
Статус: Offline
вот фильм о подсадном гусе. в подмосковье есть такая станция по разедению подсадных.
http://brakonyerov.net/publ/2-1-0-144
 
ГошаДата: Понедельник, 25.05.2009, 23:04 | Сообщение # 8
Старожил форума odessahunting
Группа: Справедливый Модератор
Сообщений: 1329
Репутация: 6
Статус: Offline
А гусята подросли заметно, и абсолютно ручные biggrin


Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
 
LEOДата: Вторник, 02.06.2009, 09:36 | Сообщение # 9
Оруженосец
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
С подсадными гусями охотимся лет 10 не меньше. Сначала держали пару, сейчас в некоторые сезоны у нас до 6-8 гусей.
Несколько наблюдений:
У каждого гуся свой характер, темперамент и т.д. Некоторые орут как полоумные на всё что пролетает, другие работают редко но только по делу, есть и такие, что молчат как партизаны. Причём с возрастом у каждого конкретного гуся эти качества меняются, причём обычно в лучшую сторону.
Содержать лучше группу гусей. Будучи "членами коллектива" они оставшись на охоте в одиночку активно зовут сородичей. Высаживать на охоте желательно так, чтобы гуси не видели друг друга, но имелт хороший обзор.
Гусям при содержании необходим постоянный доступ к воде. В таком случае они даже зимой спокойно выдерживают до суток на воде. Если содержатся в вольере в каком нибудь ерике, то необходимо исключить попадание в воду моющих средств (мыльной воды, порошков стиральных и т.д.) это нарушает жировой обмен и гуси на охоте быстро мокнут.
Можно использовать плотики, например в виде листа толстого пенапласта обтянутого мешковиной.
Вполне можно использовать легко раненых подранков, работать начинают обычно со второго сезона, иногда с третьего.
Корм - летом побольше свежей травы и постоянно зерно (кукуруза, пшеница)
Всё описанное касается серого гуся, белолобиков никогда не содержали.
 
GurzaДата: Вторник, 02.06.2009, 10:03 | Сообщение # 10
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (LEO)
Вполне можно использовать легко раненых подранков, работать начинают обычно со второго сезона, иногда с третьего.

Ты меня удивил! С утками у нас ни разу не получалось, а ты говоришь, что гусь-подранок будет работать!
Мало мне верится.....

А как с размножением в неволе? Мне говорили, что в неволе гусь не выводится.


Плавни и болото-вот моя охота!

 
LEOДата: Вторник, 02.06.2009, 10:10 | Сообщение # 11
Оруженосец
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Подранки работают - это факт!!! Причем не только у нас но и у знакомых. Но, повторюсь, не сразу.
Насчёт размножения. Думаю нужен обширный вальер, и также должна образоваться пара, у гусей с этим строго, не то что у кроликов..... biggrin
 
GurzaДата: Вторник, 02.06.2009, 10:15 | Сообщение # 12
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
А как правильно начинать приучать к "работе" на охоте?

Плавни и болото-вот моя охота!

 
LEOДата: Вторник, 02.06.2009, 10:30 | Сообщение # 13
Оруженосец
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто нужно вывозить на воду почаще. Большинство начинает работать сразу. Лучше брать молодого в пару к рабочему. Ну вообще то обучения как такового не требуется.
 
GurzaДата: Вторник, 02.06.2009, 10:39 | Сообщение # 14
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (LEO)
Большинство начинает работать сразу.

Я уже писал в теме об подсадных утках!

Quote

Года два жил у родственников чирок вместе с подсадными. Мы даже кличку ему дали-Шкалик Бывало,что сам на улицу вылазил, но всегда возвращался. Был почти ручной. Но стоило его взять с собой на охоту, так птица сразу вспомнила откуда она и воля для неё главное! Короче,этот чирок так начал бится на воде, он с грузом просто грёб в камыши, пытался взлететь. Я думал ,что он оторвёт себе лапу! Пришлось его срочно в клетку ив лодку. Как гворится-сколько волка не корми.......

И так было и с диким селезнем и с утками......

А когда гуся высажваешь на воду, он как ведёт себя на воде? Особенно те, которые из подранков.


Плавни и болото-вот моя охота!

 
LEOДата: Вторник, 02.06.2009, 13:55 | Сообщение # 15
Оруженосец
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, бывает высаженные гуси рвутся, пытаются взлететь, но во первых обычно недолго, во вторых далеко не все. Гусь также может рваться если он намок. В общем к этому нужно относится спокойно, и чаще брать птицу на воду. Она быстро привыкнет. У нас были гуси, которые сами запрыгивали в лодку, когда подъезжаешь их снимать. С подранками тоже обычно никаких проблем, лучше конечно когда подранок молодой, быстрее привыкает. Насчет ударить крылом, это гусь всегда может, тут надо быть начеку. Лучше снимать и высаживать вдвоем. Мы на своих гусях цепляем постоянные пластиковые кольца-хомутики, достал гуся из ящика, пристегнул карабин от троса с грузом и готово.
 
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Подсадные гуси (Всё про охоту и содержание подсадных гусей)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024