Охота в Одесской области
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: pontik  
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Пролёт гуся. (Обсуждаем миграцию гуся и всё что с этим связано.)
Пролёт гуся.
GurzaДата: Понедельник, 25.01.2010, 10:29 | Сообщение # 1
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Хочу понять тему про пролёт гуся в нашей области. Дело в том, что с каждым годом у нас все меньше становится гуся. Как это объяснить и чем это вызвано? Хотелось бы услышать мнения экологов и охотников.

Плавни и болото-вот моя охота!

 
JohnДата: Понедельник, 25.01.2010, 10:35 | Сообщение # 2
Охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Gurza)
с каждым годом у нас все меньше становится гуся

Судя по отчетам Б-Днестровского коллектива я бы так не сказал..... biggrin


Охотник - человек, отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках
 
drakonДата: Понедельник, 25.01.2010, 10:52 | Сообщение # 3
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 12
Статус: Offline
Ерунда ! сейчас Ден из Херсонского все Мир-но известного заповедника их выгонит и будет нам счастье ! biggrin shades
 
СанычДата: Понедельник, 25.01.2010, 11:16 | Сообщение # 4
Загонщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь в данную тему, потому как я не проживаю в Одесской обл.
Но уверен что этот форум не является закрытым.
Тема очень интересна, может стоит расширить границы, хотя бы в пределах Украины!
В основном наблюдаю пролет в Днерпопетровской обл. Петропавловский р-н весной, хотя осенью гуся вы тех местах нет, почему не понятно, может фактор беспокойства очень велик.
Хотя 15 лет назад пролета гуся в данном регионе вообще не было.


Охота - моя страсть!
 
вальдэмарДата: Понедельник, 25.01.2010, 11:30 | Сообщение # 5
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Gurza)
Как это объяснить и чем это вызвано

просто в его рацион входит такая пища типа рапс на котором можно улететь далеко biggrin ну и конечно прес сильный 80% которые считают себя типо гусятниками на запредельные дистанцыи . cool а дальше я думаю многие поймут , гусь есть просто гоняют каждый день не дают преземлиться ну от безиссходности приходится мигрировать .


Сообщение отредактировал вальдэмар - Понедельник, 25.01.2010, 11:36
 
GurzaДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:03 | Сообщение # 6
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (John)
Судя по отчетам Б-Днестровского коллектива я бы так не сказал..... biggrin

Ты по отчётам не суди. Они стреляли гуся и будут стрелять. Тут вопрос более глобальный. Гуся с каждым годом становится всё меньше и это говорят не только егеря и охотники, но и простые местные жители Бессарабии.

Quote (вальдэмар)
ну и конечно прес сильный 80% которые считают себя типо гусятниками на запредельные дистанцыи

При чём тут стрелки? Мы говорим про миллионы гусей, которые несколько лет назад выжирали поля и фермеры плакали и просили приезжать на отстрел. Сейчас просто не такого количества гуся и поверьте, что это никак не связанно с охотниками.


Плавни и болото-вот моя охота!

 
GurzaДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:09 | Сообщение # 7
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Саныч)
Я конечно извиняюсь, что вмешиваюсь в данную тему, потому как я не проживаю в Одесской обл.

А какая разница? Добро пожаловать а тему!

Сергей вот скажи по вашему региону, у вас вообще как с гусём?

Кстати, нашёл интересную ссылку


Плавни и болото-вот моя охота!

 
GurzaДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:42 | Сообщение # 8
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Вот тоже интересная ссылка по поводу пролёта гуся! http://www.blessgans.de/index.php?id=401&L=4

Плавни и болото-вот моя охота!

 
СанычДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:16 | Сообщение # 9
Загонщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Виталий!
Осенью очень плохо, как то года три назад видел одну стаю голов тридцать и всё!
В этом году была инфа о том что кто-то из ребят добыл гуменика в ноябре но это скорее чисто случайные встречи а не массовый пролет!
А весной только слюньки глотаем! ну очень много! Конечно гоняют его, даже как-то Янык с сыновьями приезжал, опять же с ними водку не пил, только от кого то когда то слышал. На мое мнение для пролета нужны несколько факторов: кормовая база, минимальный фактор беспокойства в местах для отдыха и кормежки ...
В данном регионе с кормовой базой вроде как наладилось (арендатели нормальные - "хозяйва"попались) а гоняют его конечно сильно, думаю что еще несколько лет и не будет его весной.
р. Самара весной очень полноводна и разливается на близлежащие луга, так что от хищников ему спрятаться есть где а вот от бракош ...


Охота - моя страсть!
 
yurchikДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:02 | Сообщение # 10
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 4
Статус: Offline
Климат в мире меняется капитально, идет снег и мороз где люди в шортах круглый год ходят, в америке водопады замерзают, европу взять, да и нас, морозы какие, и так аж до апреля обещают, а взяли и скворцы прилетели, сегодня у моря был, так их на склонах как муравьев в муравейнике. Природа меняется, запускают всякие андронные колаидеры и тому подобное о чем мы даже не знаем, вот и наступают глобальные катаклизмы.
На животных это тоже все влияет, вот и летят гуси не к нам, а куда-то дальше.


Охота на охоту!
 
drakonДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:46 | Сообщение # 11
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (yurchik)
Природа меняется, запускают всякие андронные колаидеры

Какие колайдеры ? Такое впечатление что попуасам и раньше жопу не подморажевало , нахер мы этому гусю с своим рапсом и травлёным зерном нужны ? Когда с одной стороны Молдавия а с другой стороны Румыния забиты кукурузой , там её не просто много там тысячи гектар и дичи в том числе гуся милионы .В Молдавии весь сезон каждый охот. день стояла такая стрельба что мы думали что там опять война началась .У нас озимую какую-то левую начали сеять он практически перестал её есть , а на рапсе только дизеля не плохо летают .
 
vvvleningradДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:47 | Сообщение # 12
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Репутация: 13
Статус: Offline
Я конечно не спец-орнитолог,могу и ошибаться.
Но гусь,как и другая мигрирующая птица пользуется своими внутренними биологическим часами и компасом,добавьте к этому генетическую память передающуюся от выводка к выводку плюс ещё множество внешних факторов влияющих на маршрут и места остановки и кормежки!
И получите,что с годами меняются базы остановок и кормежек гуся.
Где-то посеяно больше кукурузы,где-то больше ячменя и рапса - у каждой стаи свои предпочтения!
Как еще объяснить тот факт что пару лет назад большое количество гуся появилось в Беляевском районе( район Днестровской плавни) - поля вокруг были усеяны им и кормился он там постоянно. Хотя раньше ( в этом месте) никогда его не наблюдали в таких огромных количествах.
Охотились там на него регулярно!
А в этом году практически то же количество гуся присутствовало в плавне, но летал он уже не на беляевские поля ,а в Молдавию - видимо все же кукуруза вкусней,чем рапс! (просто у нас не было посеяно вокруг ни одного поля с кукурузой).
Видимо ко всему ещё и запомнил,что подкидывали ему дроби постоянно.
Не исключаю тот факт,что на следующий год он прилетит туда снова.


Сообщение отредактировал vvvleningrad - Понедельник, 25.01.2010, 16:31
 
drakonДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:56 | Сообщение # 13
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 579
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (vvvleningrad)
Я конечно не спец-орнитолог,могу и ошибаться. Но гусь,как и другая мигрирующая птица пользуется своими внутренними биологическим часами и компасом,добавьте к этому генетическую память передающуюся от выводка к выводку плюс ещё множество внешних факторов влияющих на маршрут и места остановки и кормежки! И получите,что с годами меняются базы остановок и кормежек гуся.

Вот это ты загнул biggrin
 
алладинДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:06 | Сообщение # 14
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
ребята гусь через нас как летал так и летит сам видел тысячи тысяч , вот почему остается так мало это другой вопрос , а остается на много меньше чем раньше , но сам путь миграции неизменился
Возможно дело не совсем и в кормовой базе ,сам в прошлом году видел как гусь пролетал над полем с огромным количеством качана (на таком поле сам бы кормился) и садился рядом на рапс вот и найди обьяснение
p.s. гусь всегда был и остается загадкой
 
vvvleningradДата: Понедельник, 25.01.2010, 16:36 | Сообщение # 15
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 637
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (алладин)
но сам путь миграции неизменился

согласен,основной маршрут миграции остался тот же!
но есть незначительные( как для гуся) отклонения от маршрута - а это уже для нас охотников десятки, а то и сотни км!

Добавлено (25.01.2010, 16:36)
---------------------------------------------

Quote (алладин)
гусь всегда был и остается загадкой

Это верно!!!! dwarf dwarf dwarf - каждый год что-то новенькое подкидывает.
 
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Пролёт гуся. (Обсуждаем миграцию гуся и всё что с этим связано.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024