Охота в Одесской области
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: pontik  
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Как добыть гуся? (Делимся опытом. Советы и наставления.)
Как добыть гуся?
DenДата: Среда, 22.07.2009, 17:29 | Сообщение # 46
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Репутация: 9
Статус: Offline
алладин
Так в том то и дело, если бы всё работало одинаково и постоянно тогда какие проблемы - всё ясно, а так мы сами НАБИРАЕМСЯ ОПЫТА!!! (гусь ведь тоже учиться)
ПОКА ЧТО ТОЛЬКО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, попробовал - получил результат.
ИНОГДА отрицательный, но тоже результат!!!
Болезнь НЕ ИЗЛЕЧИМА!!! (имхо)
 
вальдэмарДата: Среда, 22.07.2009, 19:43 | Сообщение # 47
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 377
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Den)
а так мы сами НАБИРАЕМСЯ ОПЫТА!!! (гусь ведь тоже учиться)

но с таким пресом и безголовыми охотниками которые стреляют на 100м и выше , гусь быстрей учится.
 
PAPULYAДата: Понедельник, 03.08.2009, 21:43 | Сообщение # 48
Наш человек!
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Не могу сказать чего - либо про охоту на Одесской области, т.к. охотился на гуся только в Архангельской (Амдерма, Варандей, Новая Земля) и Херсонской областях. Сейчас охочусь в Херсонской области и мне этого хватает с лихвой!!! Да, гуся раньше на зиму оставалось больше, охоты были результативнее, хотя норму и сейчас набираем почти всегда.
Охотимся, в основном, на заливах. Преимущественно на вечерней зорьке, плавно переходящей в охоту на луну. Днем же охотимся с легавыми (фазан, куропатка, перепел). Охота на заливе не требует такого строгого подхода в плане маскировки, хотя нет предела совершенству, всегда хочется все лучших и лучших чучал, маскировки, змеев, и т.д. и т.п.
Так вот, с вечера (с обеда) в пятницу обзваниваем егерей (благо почти все они рады нас видеть), выезжаем к побережью, осматриваем прилегающие поля. Определившись с местом охоты, выставляем на побережье профиля, чучела, змеев. Ночуем в палатках на побережье. С ночи перед утром заходим в засидки, ждем. Самая охота утром - это затемно, когда основная масса гуся гудит где-то в нескольких километрах, сотнях метров перед засидкой, иногда, если повезет, то застаем первых гусей мирно отдыхающих среди чучелов. Так вот, первые гуси прилетают еще затемно, откликаясь на звуки манков, подлетая и иногда даже садясь прямо в чучела. С рассветом основная масса гуся пролетает на поля, не особо откликаясь на манки, хотя и летит в коридоре, где мы их поджидаем. Первые стаи летят низко (метров 15-30), чем позже, тем выше и выше. Когда гусь уходит, завтракаем. Остаемся на побережье пострелять уток и заодно отбившихся от основной массы гусей (по 1-2-5 особи), ищущих на свою голову неприятности. Гусь к обеду, а иногда и раньше, летит небольшими группками попить водицы. Иногда так он летает целый день, до вечера. На заливе случается приливы и отливы, флюгера на заводских ножках иногда тонут или их срывает течением, ветром и уносит неведомо куда. Поэтому мы для охоты на заливе штатные ножки заменили на самодельные, длиной около 1 метра, изготовленные из оцинкованной проволоки. Змеи ставим на одно удилище 6м длиной внутри камыша в засидке. Гуси, в особенности одиночки, подлетают и пристраиваются к ним в хвост. Был случай, когда после отстрела стаи, один оставшийся гусь подлетал к змеям 5 раз, а мы бессовестно мазали, не успевая перезаряжаться, пока все таки не сбили метров этак с 25-30.

Думаю, что гусиный магнит пригодился-бы здесь тоже.


пол царства за гуся
skype: papulya65


Сообщение отредактировал PAPULYA - Понедельник, 03.08.2009, 21:44
 
алладинДата: Понедельник, 03.08.2009, 22:36 | Сообщение # 49
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
у нас все на много сложнее везде где можно его с берега подстеречь или в посадках нахлебников хватает , любителей шары хоть отбавляй меня такая охота не возбуждает , хотя чего там греха таить где бы я гуся не застал я немогу себя контро лирывать smile
 
GurzaДата: Вторник, 27.10.2009, 16:09 | Сообщение # 50
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
В нашем видео блоге выложили новые фильмы про охоту на гуся! СМОТРИТЕ!

Плавни и болото-вот моя охота!

 
pontikДата: Четверг, 29.10.2009, 17:18 | Сообщение # 51
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Den)
Теперь попробуем обсудить расстановку чучел...
Я бы выставлял всех плотнее и чётко выставлял направление (в зависимости от ветра).
ИМХО мне кажется что гуси очень как-то широко расставлены и нет чёткого места для присадки, а может это такой ракурс...
Володя, что скажешь, коментируй... как расставлял, почему головы в разные стороны, почему не делал одну большую стаю, которая идёт (движется кушая) в одну сторону и некоторую "кучку" гусей, которые немного поодаль тем самым оставляя более явное место для присадки (куда и выставлен скрадок).
Что-то типа такого

Эта схема рабочая (ИМХО) мы делаем именно так

Деня, отвечаю по порядку:

Quote (Den)
почему головы в разные стороны

Вечером ветра небыло вообще, поэтому выставлял в разные стороны, что бы не получилось, что утром все стоят против ветра. В итоге утром часть переставил, но риал-моушен чучела оставил как есть. Пока определённо не могу сказать, что ставить против ветра это столь принципиально, поэтому эксперементрую.
Quote (Den)
почему не делал одну большую стаю, которая идёт (движется кушая) в одну сторону и некоторую "кучку" гусей, которые немного поодаль тем самым оставляя более явное место для присадки (куда и выставлен скрадок).

Хороший вопрос. Т.к. производители разные, то мешать их откровенно говоря боюсь. К примеру Sport Plast и GreenHead настолько разные, что если их смешать это будет сильно бросаться в глаза. Поэтому слева от скрадка, но немного в переди и вытянув их в направлении от скрадка я сделал стаю из питеских профилей и флюгеров (15 + 20).

Метров через 5-7 от питерских, но на против скрадка вытянул вправо стаю из риал-моушен 12шт. И обложил скрадок 4мя на подставке.

И так же правее, но на этом же уровне метров 10ть от реал-моушен поставил 8 Sport Plastовских.
Но в переди от скрадка, метров так в 15-20 поставил 4ре плавающих. На этой фотке их видно но плохо:

В прошлом году, правда это было всего один раз, но гусь садился прямо в стаю из питерских. Поэтому я надеялся, что они будут садиться прямо в чучела.
Ты думаешь лучше ставить ещё плотнее? Просто если бы их было немного побольше, а так стайка будет ну совсем махонькая...

Quote (Sanchaz)
ту схему которую выставил Ден, американцы называют Найки, похожда на логотип фирмы Nike.
это схема для ветра, для безветрия они выставляют Иксом - Х. скрадки распологаются в центре.
но все эти схемы актуальны когда есть не менее 75 чучел.

Quote (Den)
Sanchaz
Привет... Очень может быть... (даже не могу вспомнить где я взял эту схему) Но информацию принял.
Дело в том, что у нас 60 спортпласта... не 75, а 60!!!
Но при таком количестве очень даже получается большая стая.
Конечно для Икса наверное нужно ещё больше.
ИМХО. Если ветра нет - тогда "жопами" к подлёту. Хотя в принцие любая стая всё равно сделает несколько кругов или их симитирует...
Володька
ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО МЫ ВСЕГДА!!! СТАВИМ СТАЮ ПЛОТНЕЕ!!!
Тогда и налетающие стаи садятся прогнозированно.
Иногда можно просто расположиться в "хвосте" стаи или рядом с ним...
Короче говоря вопрос открыт...
Давайте про это поговорим в другой теме (где можно кстати и сфоткать своё расположение стай)!!! Если кто-то желает...


В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
SanchazДата: Четверг, 29.10.2009, 17:26 | Сообщение # 52
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 460
Репутация: 7
Статус: Offline
схему которую Денис выложил, отправляют с профилями, это кто-то на ганзе выложил.
откровенно говоря, схемы эти для профилей, чучела настолько реальны, что как не выставляй, если правильно замаскировался, все равно налетит.
 
VlasIgДата: Четверг, 29.10.2009, 20:25 | Сообщение # 53
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Репутация: 2
Статус: Offline
Чучела шикарные, слов нет...
 
PAPULYAДата: Пятница, 30.10.2009, 09:01 | Сообщение # 54
Наш человек!
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот два расположения чучал от американских производителей гусиных магнитов:



пол царства за гуся
skype: papulya65
 
алладинДата: Четверг, 03.12.2009, 19:56 | Сообщение # 55
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
Den отвечаю на твою просьбу так как это абсолютно не секрет всегда рад помочь , значит расставляем чучела примерно как показывал PAPULYA это естественно придумали не мы ,но мы пользуемся не первый раз и это действительно самая результативная расстановка чучел какая может быть , дело в том что гусь никогда не садится в чучела он садится рядом в пустое место и тут четко срабатывает полумесяц в котором есть прекрасное место для посадки
ямы роем рядом в двух метрах друг от друга для результативной стрельбы (кстати для такой расстановки ,чучел нужно много ,у нас их 100)
вот на черкал схему -коричневым ямы , серым чучела , стрелки это ветер

кстати мы сняли не большей ролик и скоро вы увидите результат такой расстановки чучел biggrin

Сообщение отредактировал Gurza - Четверг, 17.12.2009, 12:39
 
MaksolДата: Четверг, 03.12.2009, 21:00 | Сообщение # 56
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (алладин)
кстати мы сняли не большей ролик и скоро вы увидите результат такой расстановки чучел

Вот за это отдельное спасибо! Ждем с нетерпением!


На охоте, мне всегда охота!
 
GurzaДата: Пятница, 04.12.2009, 14:48 | Сообщение # 57
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Олег! Витала по телефону сказал,что это будет суперский ролик с гусинной охоты! Сам жду с не терпением! wacko

Плавни и болото-вот моя охота!

 
MaksolДата: Пятница, 18.12.2009, 12:29 | Сообщение # 58
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
И де ролик? sad

На охоте, мне всегда охота!
 
ГошаДата: Пятница, 18.12.2009, 12:36 | Сообщение # 59
Старожил форума odessahunting
Группа: Справедливый Модератор
Сообщений: 1329
Репутация: 6
Статус: Offline
А, нэт....................пока!

Все в жизни взаимосвязано : живешь - хочется выпить, выпил - хочется жить.
 
SlavaДата: Пятница, 18.12.2009, 19:29 | Сообщение # 60
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Репутация: 10
Статус: Offline
ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ wink

Картина маслом!
 
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Как добыть гуся? (Делимся опытом. Советы и наставления.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024