Охота в Одесской области
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Гоша  
Форум » Снаряжение для охоты » Наши лодки » Лодка Романтика (Описание, опыт эксплуатации, переделки.)
Лодка Романтика
MaksolДата: Среда, 15.04.2009, 08:49 | Сообщение # 1
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме обмениваться опытом эксплуатации пожалуй наиболее популярной лодки у охотников и рыбаков. Делимся мнениями, выкладываем фотографии, описание переделок и модернизации лодки. Для примера выкладываю несколько фотографий. Дполнительный материал выложу позже.
3-х секционная Романтика

1—доска подмоторная транцевая; 2—весло с уключиной; 3—секция задняя верх­няя; 4—секция задняя нижняя; 5—секция средняя нижняя; в—секция сред­няя верхняя левая; 7—секция средняя верхняя правая; 9—секция передняя верх­няя; 10—секция передняя нижняя; 11—рым швартовочно - буксирный передний; 13—черпак; 14—мешочек с ЗИПом; 15—чехол упаковочный; 16—банка; 17—слань среднего отсека; 18—сиденье; 19—рым-болт швартовочный бортовой; —20 слани заднего отсека..

4-х секционная, так называемая Романтика-2

1—cлани заднего отсека; 2—доска подмоторная (транцевая); 3—секция задняя нижняя; 4—секция задняя верхняя; 5—весла с уключинами; 6—сидение; 7—секция промежуточная верхняя левая, 8—секция промежуточная нижняя; 9—банка промежуточного отсека; 10—секция средняя верхняя левая; 11—банка среднего отсека; 12—секция передняя нижняя; 13—чехол; 14—секция передняя верхняя; 15—рым-болт буксировочный; 16—черпак; 17—аптечка; 18—секция средняя верхняя правая; 19—секция средняя нижняя; 20—елани среднего отсека; 21—секция промежуточная верхняя правая; 22—слани промежуточного отсека; 23—рым-болт швартовочный бортовой.




На охоте, мне всегда охота!
 
GurzaДата: Среда, 15.04.2009, 11:57 | Сообщение # 2
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Лодка Романтика действительно универсальна! Про это лодку много написано на разных сайтах и форумах, но тут мы постараемся более подробно описать её плюсы и минусы. У нас в коллективе 5 человек являются владельцами Романтик и у них есть что рассказать.
Романтика- разборная лодка, но она собирается один раз и на всю жизнь. Романтика бывает двух видов 3х секционная (короткая) и 4х секционная(длинная). Последняя лодка более удобная для двух человек. Мы даже умудрялись ночевать на воде вдвоём с кумом.
Плюсов у этой лодки достаточно. Ну, для начала скажу, что это очень устойчивая лодка! На ней не страшно стоять, можно не боясь стрелять и бросать спиннинг. Вес у лодки не большой, что позволяет её возить на багажнике любого автомобиля, но тут нужно два человека. Лично я вожу лодку на прицепе Одиссей и спускаю длинную Романтику без посторонней помощи, но для этого я чуть дополнил прицеп. Если кого заинтересует, то обязательно расскажу. И вообще, если использовать эту лодку для охоты, то желательно её немного тюнингонуть, но об этом позже.
Минусы у этой лодки есть. Это в первую очередь ходкость. На мелководье, когда нужно идти под шестом, лодку «крутит». Это из за того, что у лодки нет киля. Ходкость лодки на мелководье просто нулевая, если сравнивать к самодельными каюкамии и каноэ Но к этому можно привыкнуть, главное научиться ходить под шестом!
Так же тяжело на этой лодке заходить в камыш для маскировки. Нос тупой и камыш заламывается под лодку, что есть не совсем хорошо для захода. Тогда приходилось выходить с лодки в Л-1 и прорубать мачетой камыш, чтоб зайти в заросли камыша. Если бы лодка была остроносая, то таких бы проблем бы не было.
Так что вот в вкратце изложил плюсы и минусы данной лодки. Фото и ТХХ добавлю позже.


Плавни и болото-вот моя охота!

 
MaksolДата: Среда, 15.04.2009, 12:25 | Сообщение # 3
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Может быть где то скажу то, что уже сказал уважаемый Gurza, но это мой опыт эксплуатации.
Прежде всего, после буквально первой погрузки лодки, стало понятно, что на корму и нос лодки необходимо установить дополнительные ручки. Что в последствии было незамедлительно сделано. Погрузка и транспортировка лодки стала намного удобнее и безопаснее.
Вот уже пошел 5-й год, как я использую эту лодку для охоты, рыбалки и прогулок с семьей. Могу отметить отменную, на мой взгляд лучшую устойчивость для лодок подобного класса. Это является на мой взгляд главным и неоспоримым козырем данной лодки. Так же нельзя не отметить тот факт, что осадка лодки минимальна, даже при существенной загрузке. Она с успехом идет по малой воде, практически идет по болоту. Как я уже говорил, у меня 4-х секционный вариант. Это на 1 метр длинее 3-х секционной Романтики. А это в свою очередь гораздо большая вместимось. можно разместиться 2-м человекам. Но с определенной долей ответственности могу сказать, что все же эта лодка для одного охотника (если мы говорим об охоте). Но к сожалению у этой лодки есть очень большой недостаток. Это во первых. Она "вертлявая", если это можно так назвать. То есть при хотьбе под шестом, ее крутит и вертит на воде. Так, что для этого необходимы определенные навыки. Во вторых, а может ДАЖЕ И ВО ПЕРВЫХ - эта лодка не "ходкая", как например каюк. Однажды, идя параллельным курсом с каюком, примерно таких же размеров как моя Романтика, я заметил, что охотник в каюке отталкивался шестом 1 раз, я же для того, что бы проделать тот же путь - толкался 3-4 раза.
Если укрепить транец, то эту лодку можно с успехом эксплуатировать под мотором. Вот уже как 5-й год юзаю подвесной мотор "Ветерок-8". Пока проблем не было. Но естественно заглядываюсь на иномарки, но это тема другого разговора.


На охоте, мне всегда охота!
 
vitoДата: Среда, 15.04.2009, 19:26 | Сообщение # 4
Матёрый охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 7
Статус: Offline
Здарова, романтики! я вот тут на днях тоже приобрел "Романтику" трех секционную. Поскольку я не такой мощный мужчина, как Maksol, и Gurza, , то меня три секции более чем устраивают. Я в ней прекрасно размещюсь, а самое главное ее мне проще будет транспортировать на крыше ШНивы, чем большую.
В общем, писать особо про лодку нечего, так как я ее еще даже не видел wacko lol , как увижу отпишусь, но кореша говорят, что лодка в общем-то ничего себе, нормальная.
Тем временем, прошу коллег тщательнее заполнять эту веткой полезной информацией, чтобы позже можно было бы ей воспользоваться. До скорых "романтических" встреч на водоемах! biggrin
ЗЫ: Пойду шланги для привального бруса покупать, по совету друга Maksolа cool


Сообщение отредактировал vito - Среда, 15.04.2009, 19:31
 
pontikДата: Среда, 15.04.2009, 21:54 | Сообщение # 5
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Так в "романтическом" полку прибыло! Поздравляю с покупкой, пусть радует wink

В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
GurzaДата: Среда, 15.04.2009, 22:17 | Сообщение # 6
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Вито! Поздравляю с покупкой! Теперь на одного капитана стало больше! smile

Плавни и болото-вот моя охота!

 
GurzaДата: Среда, 15.04.2009, 22:24 | Сообщение # 7
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
А вот моя первая Романтика!
Вот что можно сделать из старой и дырявой Романтики(если конечно есть желание и руки стоят)

Можно сказать ТЮНИНГ,но есть и скрытые от глаз усовершенствования и доработки......


Плавни и болото-вот моя охота!

 
GurzaДата: Среда, 15.04.2009, 22:34 | Сообщение # 8
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Потом я сделал тент на лодку. До этого каркас для тента я брал с "польской" палатки,но теперь решил сделать конкретно под Романтику.Фото сделаны тел-но,так что простите за качество.



Вот с таким тентом дождь нам не страшен,да и в ноябре спать можно в футболках,бо как надышим :wink:



Плавни и болото-вот моя охота!

 
vitoДата: Среда, 15.04.2009, 23:50 | Сообщение # 9
Матёрый охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 7
Статус: Offline
pontik, Gurza, спасибо, дружищи! Надеюсь будет радовать. Главное, чтобы компания была хорошая. wink Привезут лодку и займемся доработками и усовершенствованиями. романтика- это именно та лодка , которую я всегда хотел. при всех ее недостатках, другого варианта я для себя не вижу, пока по крайней мере. Кто будет себя хорошо вести, того покатаю biggrin
 
MaksolДата: Четверг, 16.04.2009, 10:39 | Сообщение # 10
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
vito! Дорогой! Поздравляю с покупкой! Теперь мы практически все "Романтики".
P/S/ Ты это.......када первый раз на воду будешь спускатьсвой крейсер, я организую Гюрзу для разбития шампанского об борт, Понтика для залпа из "башенных орудий", я это все сниму на видео для кинофильма, а вся остальная братва споет тебе: "РОМАНТИКЭ-Э-Э" biggrin biggrin biggrin


На охоте, мне всегда охота!
 
vitoДата: Суббота, 18.04.2009, 10:19 | Сообщение # 11
Матёрый охотник
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Репутация: 7
Статус: Offline
Maksol, Спасибо, Олежа!
Quote
када первый раз на воду будешь спускатьсвой крейсер, я организую Гюрзу для разбития шампанского об борт, Понтика для залпа из "башенных орудий", я это все сниму на видео для кинофильма, а вся остальная братва споет тебе: "РОМАНТИКЭ-Э-Э"

Это вы можете! Шампань, песни, танцы, кино... Вам только волю дай! biggrin
 
MaksolДата: Понедельник, 27.04.2009, 10:05 | Сообщение # 12
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Добавлю еще несколько слов.
Как то в самом начале эксплуатации лодки, на Гарагашах (Днестровские плавни), я напоролся на плавун и повредил корпус, грубо говоря получил небольшую пробоину. Благо шли уже домой и осталось не долго. Так что даже носки на промочил :D. Придя домой при осмотре обнаружил "рваную рану" в корпусе лодки. Выровнял аккуратно молотком, зачистил с двух сторон место разрыва наждачкой и заделал пробоину холодной сваркой для цветных металлов. Дал высохнуть, закрасил. С тех пор пока что Бог миловал от течи и от пробоин, чего и Вам, друзья желаю.


На охоте, мне всегда охота!
 
алладинДата: Вторник, 12.05.2009, 21:00 | Сообщение # 13
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Maksol)
Дорогой! Поздравляю с покупкой! Теперь мы практически все "Романтики

так мы что значит все "конверты"? eek
 
МАЗАЙДата: Среда, 13.05.2009, 20:12 | Сообщение # 14
Наш человек!
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
beer booze gunsmilie Ребяа может кто знает , где можно купить РОМАНТИКУ такую шоб не дорого,ну там шоб руки приложыть подкрасить, подремотировать.А товы все РОООММММАНТИКИ а я нет.Вы ж понаразказывали про охоту на утку аж слюнки текут, а то я больше по зайчику ,фазанчыку,.А тут захотелось на утку да с хорошей компанией.

STOEGER ИЖ-12
 
VlasIgДата: Среда, 13.05.2009, 22:24 | Сообщение # 15
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Репутация: 2
Статус: Offline
В УООР подъезжайте чаще, на доске объявлений видел.
Газеты покупайте "Авизо", "Маклер", раздел отдых, туризм, спорт.
Я думаю, если задаться целью, то купить можно.
То что Вы можете нарветесь на дешовую лодку, вареантов очень мало, такие раритетные вещи с годами становяиться только дороже.
Обычно такие вещи (дешовые) покупаються как исключение и то по случаю.
 
Форум » Снаряжение для охоты » Наши лодки » Лодка Романтика (Описание, опыт эксплуатации, переделки.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024