Охота в Одесской области
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: pontik  
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Маскировка для охоты на гуся (Делимся опытом маскировки)
Маскировка для охоты на гуся
pontikДата: Четверг, 16.04.2009, 17:28 | Сообщение # 1
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
В этой теме обсуждаем маскировку. Выкладываем фото и даём рекомендации.

В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
алладинДата: Четверг, 16.04.2009, 21:00 | Сообщение # 2
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline

Фото с примером маскировки у меня не много, но для начала хватит. Скажу одно,что все трофеи добыты нашим большим коллективом с соблюдением всех норм.

На этой фотке рамки сняты, но рамку видно и она находится сзади меня справа.

Это тоже элемент маскировки. Снега с утра было больше и все было идеально.

На снегу мы тупо лежим в белех масхалатах.

Вот так мы начинали! Сзади видно рамку.Вообще никогда не задавался целью запечатлить маскировку, но теперь буду над этим работать!

 
pontikДата: Пятница, 17.04.2009, 13:19 | Сообщение # 3
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталик, я смотрю ямы у вы роете не глубокие, как вы умудряетесь в них выседеть ? Я одну яму такую вырыл в прошлом сезоне, чуть не прозрел просидев там 5 часов. Переодически вылазил, бо затекало всё... Отлить так то вообще одтельная тема smile
Поэтому решил рыть лежачие, т.к. в них комфортнее и не так всё затекает. Минус, это нужно вылазить, что бы отлить + манёвренность в ней хуже.
Второе, как у вас получается не вытаптывать озимку вокруг ямы? На мороже понятно, а вот когда мороза нет? Уж очень ювелирно выглядят ямы на фотках cool Возможно моя проблема была в том, что я использовал яму не единожды, поэтому вокруг неё всё было удручающе...


В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
алладинДата: Пятница, 17.04.2009, 20:19 | Сообщение # 4
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
ну во первых ямы практически по пояс

короче говоря глубина ямы 5 -6 штыков ,сверху мы делаем 60 на 90 больше не надо ,cверху ее должно быт видно как можно меньше,чем меньше площадь тем ее легче замаскировать(а это очень важно) ,а вот внутри ты можешь ее расширить чтобы тебе было удобно.
Почему вокруг ям не вытоптана трава ,да потому что мы не топчемся вокруг них,начиная капать становишся в место где будет яма и копая опускаешся вместе с ней не вылазя и не топча траву(землю естественно капаешь в прицеп и вывозишь)
когда все готово окуратно накрываешь яму рамкой и оставляешь ее на ночь (если будет иней чтобы и рамка и все вокруг покрылось одинаково).А утром все окуратно подходят к ямам прыгают в них сразу (без шорканья вокруг ям) и стоя в ямах пьем по 50 и ждем гуся вот так все просто

 
МАЗАЙДата: Пятница, 17.04.2009, 21:58 | Сообщение # 5
Наш человек!
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Репутация: 0
Статус: Offline
Алладин ето канешно хорошо вы когда яму копаете вам никто ничего не говорил?А то поля сейчас все арендованые.

STOEGER ИЖ-12
 
pontikДата: Пятница, 17.04.2009, 22:50 | Сообщение # 6
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталик, так вы садитесь в ямы когда уже увидите гусей? И как вы умудряетесь закинуть землю в прицеп не разбросав её вркруг, стоя в яме?
А что это за шворка на шее у гуся?


В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
GurzaДата: Суббота, 18.04.2009, 06:22 | Сообщение # 7
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (алладин)
когда все готово окуратно накрываешь яму рамкой и оставляешь ее на ночь (если будет иней чтобы и рамка и все вокруг покрылось одинаково)

Умно! Я об этом даже не думал!


Плавни и болото-вот моя охота!

 
алладинДата: Суббота, 18.04.2009, 22:46 | Сообщение # 8
Промысловик
Группа: Проверенные
Сообщений: 561
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (МАЗАЙ)
Алладин ето канешно хорошо вы когда яму копаете вам никто ничего не говорил?А то поля сейчас все арендованые.

врать не умею есть действительно два вопроса которые меня всегда беспокоили ,это рытье ям и норма отстрела
насчет ям даже незнаю что и сказать другова выхода как копать я не вижу ,конечно стараемся как можно меньше ездить по полю и после охоты все ямы закапываем,пока проблем небыло ,надеюсь и не будет
что касается нормы , после дня поиска гуся,копания окопов,всех приготовлений и подготовок налетает первая стая по рассвету и ты выбиваешь 3 гуся (а один раз вообще сидя вдвоем мы выбили с первого налета 12 шт) и охота которую ты так долго ждал и к которой так долго готовился закончилась не начавшись

Добавлено (18.04.2009, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (pontik)
Виталик, так вы садитесь в ямы когда уже увидите гусей? И как вы умудряетесь закинуть землю в прицеп не разбросав её вркруг, стоя в яме?
А что это за шворка на шее у гуся?

в ямах мы стоим и ждем гуся а когда видим приближающуюся стаю садимся и накрываемся, у на есть пару плавающих гусей ,это на шее ривязка для воды

Добавлено (18.04.2009, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (Gurza)
Умно! Я об этом даже не думал!

а зря из-за того что мы ставили рамки утром на поле покрытое инеем получалось темное пятно и было испорчено несколько охот и потом мы начали остовлять рамки на ночь ВОТ-ТАК


Сообщение отредактировал алладин - Суббота, 18.04.2009, 22:42
 
MaksolДата: Среда, 22.04.2009, 17:34 | Сообщение # 9
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 1564
Репутация: 13
Статус: Offline
Да ребята! Вот что значит профессиональный подход и опыт! Снимаю шляпу мужики! Действительно есть чему поучиться!
Понтик! Вот смотри и учись и не задавай больше глупых вопросов про вытоптанную траву и вывоз земли. Хотя.....наверное ты в детстве не играл в "ножички" biggrin , отсюда и вопросы такие biggrin


На охоте, мне всегда охота!
 
DenДата: Вторник, 28.04.2009, 15:59 | Сообщение # 10
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Репутация: 9
Статус: Offline
А я ещё и ремень ружейный снимаю...
Зачем он... в яме.
Озимка - это самый пипец...

Закапываться надо, но вот мы пару раз встречали местных ХРАНИТЕЛЕЙ полей (Килийский, татрбунарский р-н).
Ямы копать не давали - категорически ("можем машину спалить" - сильная фраза)...

 
GurzaДата: Вторник, 28.04.2009, 16:33 | Сообщение # 11
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Den)
мы пару раз встречали местных ХРАНИТЕЛЕЙ полей (Килийский, татрбунарский р-н).
Ямы копать не давали - категорически ("можем машину спалить" - сильная фраза)...

А кто же это были? Сторожа или просто фермеры? Если честно, то я ни разу не встречал таких на полях.


Плавни и болото-вот моя охота!

 
DenДата: Вторник, 28.04.2009, 17:03 | Сообщение # 12
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Репутация: 9
Статус: Offline
Друзья и родственники хозяев (т.н. хозяев) полей.
Кстати эти суки (так можно говорить или будут предупреждения) сами стреляли гуся "на отлёте" вечером вторника и пятницы.
 
pontikДата: Вторник, 28.04.2009, 17:19 | Сообщение # 13
Промысловик
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 774
Репутация: 0
Статус: Offline
Придётся купить нарезняк для таких дображелателей. Но нужно конечно задуматься....

В жизни только два любимых увлечения - женщины и охота! :)
 
DenДата: Среда, 29.04.2009, 08:51 | Сообщение # 14
Следопыт
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Репутация: 9
Статус: Offline
Сейчас хотим подкупить на Кабеласе скрадки (переносные, лежачие)...
Правда цена тут отличается от цены там в два раза (это если через фирму).
Как это сделать самим - НЕ ЗНАЮ! (никогда не заказывали из-за).

НО ДЕЛО НЕ В ЭТОМ.
В прошлом году видел подобные изделия (правда самодельные). Работа на озимке - слабоватая, но комфортно. И не надо копать.
Мне кажется, что если закапаться нельзя, то этот вариант может помочь. Ваше мнение.

Хотя в Килийском районе были поля, на которых были отрыты ямы в полный рост. Причём ямы СТАЦИОНАРНЫЕ (не зависят от того есть там гусь или нет).

Итак СКРАДКИ...
http://www.cabelas.com/cabelas....0041366

 
GurzaДата: Среда, 29.04.2009, 09:08 | Сообщение # 15
Старожил форума odessahunting
Группа: Адекватный администратор
Сообщений: 2698
Репутация: 22
Статус: Offline
По поводу заказов, так это обратись к Понтику. Он у нас главный по Кабеласу и заказам с него.

Как по мне, так мне такие скрадки нравятся. Главное,что не нужно копать ямы. Для снежного поля вообще супер, надел белый чехол и лежишь балдеешь, как говорится сухо и комфортно. Для кукурузы тоже нормально, но такой кукурузы, как показано в ролике на Кабеласе, у нас нет. И вообще, с каждым годом кукурузы всё меньше и меньше садят....
А вот для озимки это чудо слабовато, разве что в рапсе можно замаскировать.

Я себе обязательно закажу такой скрадок!

з.ы. Ямы на полях вырыты для "своих".......


Плавни и болото-вот моя охота!

 
Форум » Охота в Одесской области » Охота на гуся » Маскировка для охоты на гуся (Делимся опытом маскировки)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024